“La isla del viento” nominada en seis categorías de los Premios del Cine Andaluz 2017

Es temporada de calentamiento de los premios cinematográficos y desde Andalucía nos llega una gran noticia para “La isla del viento”. Y es que esta película ha sido nominada en seis categorías de los Premios de Cine Andaluz y no podemos estar más felices.

Los Premios del Cine Andaluz son unos premios que desde la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) que galardonan la excelencia de las producciones cinematográficas andaluzas, y que se desarrollan con la colaboración de la Fundación SGAE.

Desde Marketing de Cine no podemos estar más felices de que la película “La isla del viento” con la que hemos comenzado nuestra nueva aventura como distribuidora con Begin Again Films, haya sido considerada en seis candidaturas.

Y es que “La isla del viento” ha tenido nominación para las siguientes candidaturas:

  • Mejor película
  • Mejor dirección – Manuel Menchón
  • Mejor interpretación masculina – José Luis Gómez
  • Mejor interpretación masculina – Víctor Clavijo
  • Mejor fotografía – Alberto D. Centeno
  • Mejor dirección artística – Estefanía López

Entre las películas con más nominaciones se encuentran “El hombre de las mil caras” con 10 nominaciones, “Kiki, el amor se hace” y “La isla del viento” con 6 nominaciones cada una, seguidas de “Toro” con 5 nominaciones.

Aquí os dejamos el listado total de las películas candidatas a los Premios del Cine Andaluz 2017:

PREMIO ASECAN PELÍCULA

El hombre de las mil caras

La isla del viento

Tamara y la Catarina

Todo saldrá bien

Toro

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN

Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

Jesús Ponce por Todo saldrá bien

Manuel Menchón por La isla del viento

Paco León por Kiki, el amor se hace

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL

Alexis Morante por El camino más largo

Kurro González por La madriguera

Lorenzo Benítez por Madres invisibles

Remedios Malvárez por Alalá

 

PREMIO ASECAN GUION

Paco León y Fernando Pérez por el guion adaptado de Kiki, el amor se hace

Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por el guion adaptado de  El hombre de las mil caras

Rafael Cobos y Fernando Navarro por el guion original de Toro

 

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA

Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace

Luichi Macías por Toro

Maite Sandoval por Kiki, el amor se hace

Mercedes Hoyos por Todo saldrá bien

Paz Sayago por Kiki, el amor se hace

 

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA

Antonio de la Torre por Tarde para la ira

José Luis García Pérez por El país del miedo

José Luis Gómez por La isla del viento

Manuel Morón por Ebro, de la cuna a la batalla

Víctor Clavijo por La isla del viento

 

PREMIO ASECAN FOTOGRAFÍA

Alberto D. Centeno por La isla del viento

Álex Catalán por El hombre de las mil caras

Eduardo López por El marido era fumigador de campos

Migue Amoedo por La novia

 

PREMIO ASECAN MONTAJE

José Manuel García Moyano por El hombre de las mil caras

José Manuel Jiménez por Gernika

José Manuel Rocha por Tamara y la Catarina

Manuel Terceño por La Xirgu

Mercedes Cantero, Pablo Rojo y Abel Fernández por Omega

 

PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL

Antonio Meliveo por El país del miedo

Claudio Maestre por Bolingo, el bosque del amor

Pablo Cervantes por Ebro, de la cuna a la batalla

Raúl Cantizano por No, un cuento flamenco

 

PREMIO ASECAN SONIDO

Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras

Jorge Marín por Gernika

José Antonio Manovel por Tamara y la Catarina

Nacho Arenas por La novia

Raúl Martín ‘Merri’, Carlos Pérez y Juan Egoscozábal por No, un cuento flamenco

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Manuela Ocón por El hombre de las mil caras

Miguel Paredes por Gurumbé. Canciones de tu memoria negra

María Rosa Hidalgo por No, un cuento flamenco

Rocío Martín Moreno y David González por Omega

Sara Fijo por Todo es de color

 

 

 

PREMIO ASECAN VESTUARIO

Esther Vaquero por Todo es de color

Fernando García por El hombre de las mil caras

Viki Vassiliou por No, un cuento flamenco

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Estefanía López por La isla del viento

Nino Feliú por El marido era fumigador de campos

Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras

Pepe Domínguez del Olmo por Toro

 

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Jesús de Bina por La madriguera

Rocío Santana por Todo saldrá bien

Yolanda Piña por El hombre de las mil caras

Yolanda Piña y Rafael Mora por La Xirgu

 

PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL

“Mi barca”, de Hubo un lugar, compuesta por Juan Marchena Gómez e interpretada por Mar Rodríguez de la Borbolla

“Sangre y alquitrán”, de Toro, compuesta por Joe Crepúsculo e interpretada por Soleá Morente

“So Far and Yet So Close” de El país del miedo, compuesta por Antonio Meliveo e interpretada por Lara Chaves

 

PREMIO ASECAN GRAFISMO

Manuel Horrillo por el grafismo y los efectos digitales de La fabulosa Casablanca

Juanjo Galán y Viky Rodríguez por el grafismo y los créditos de Salpicados por el desastre

Óscar Ortiz Marzo y David G. López de la Osa por las animaciones de Bolingo, el bosque del amor

 

 

 

PREMIO ASECAN DOCUMENTAL

Bolingo, el bosque del amor, de Alejandro González Salgado para La Maleta Creación Cultural

Cántico, de Sigfrid Monleón para Malas Compañías P.C.

Gurumbé, canciones de tu memoria negra, de Miguel Ángel Rosales para Intermedia Producciones

Madres invisibles, de Lorenzo Benítez para 3boxmedia

Omega, de José Sánchez-Montes y Gervasio Iglesias para Sacromonte Fims, Telecinco Cinema y Universal Music Group

 

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Bla bla bla de Alexis Morante para 700g Films

El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz para Anita Thomson Producciones

Hubo un lugar, de Irene Garcés para ESCAC Films

Leica Story, de Raúl Mancilla para Caleidoscopio Films

Ramiro, de Adrián Ramos y Oriol Segarra para Estela Films

Un billete a nunca jamás, de Jorge Naranjo para Nana Films

 

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

240 000 euros, de Alonso Valbuena para Escuela TAI

A la sombra de Moret, de Antonio Labajo, producción independiente

Cisco de picón, de Paco Aragón y David Carmona para Itinera Producciones

La cosecha de los lunares, de Ínsula Sur para Ínsula Sur

La vida sigue igual, de Mateo Cabeza para Únicos

 

PREMIO ASECAN OTROS FORMATOS

Air, webserie de Fila Sexta

Al sur del tiempo, serie documental de Promico Imagen para RTVA

Diamantino, tv movie dirigida por Jesús Ponce para Magnétika Films y Canal Sur

Ebro, de la cuna a la batalla, tv movie dirigida por Román Parrado para Enciende TV, Canal Sur, Setmàgic Audiovisual, TV3 y Dis Productions

La Xirgu, tv movie dirigida por Silvia Quer para Tito Clint Movies, Canal Sur, Zenit TV, Distinto Films, TV3 y Televisión de Galicia

 

 PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE

Eduardo García Maroto. Vida y obra de un cineasta español, de Miguel Olid, editado por el Centro de Estudios Giennenses

Imágenes resistentes. Temáticas, narrativas y estéticas del otro cine español, de Sergio Cobo Durán,

Samuel Neftalí Fernández-Pichel y Alberto Hermida, editado por Maclein y Parker

La imagen cinematográfica. Manual de análisis aplicado, de María Ángeles Martínez García y Antonio Gómez Aguilar, editado por Síntesis

La transversalidad de género en el audiovisual andaluz, de Trinidad Núñez Domínguez, Teresa Vera Balanza y María Díaz Jiménez, editado por la Universidad Internacional de Andalucía

Memoria cinematográfica de la provincia de Jaén: rodajes en Jaén, de Enrique Iznaola, editado por la Diputación de Jaén

Yo, Bill Murray, de Marta Jiménez, editado por Banda Aparte

 

PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN

Andalucía Film Commission

Certamen Audiovisual de Cabra

Colectivo Brumaria, de Fuente Obejuna

Islantilla Cinefórum

 

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA

Evaristo Martínez, por sus artículos cinematográficos en La Voz de Almería y otros medios

Jaén Audiovisual

Miguel Olid, por sus artículos cinematográficos en ABC y otros medios

Rafael Rus, por sus trabajos sobre cine en Onda Corta y los servicios informativos de Onda Jaén RTV

 

PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA

Julieta (Pedro Almodóvar)

Kiki, el amor se hace (Paco León)

La puerta abierta (Marina Seresesky)

Que dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen)

Tarde para la ira (Raúl Arévalo)

Un monstruo viene a verme (Juan Antonio Bayona)

 

PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA

El hijo de Saúl, de László Nemez (Hungría)

La habitación, de Lenny Abrahamson (Irlanda)

La juventud, de Paolo Sorrentino (Italia)

Langosta, de Yorgos Lanthimos (Grecia)

Nuestra hermana pequeña, de  Hirokazu Koreeda (Japón)

Spotlight, de Thomas McCarthy (Estados Unidos)

 

Para conocer quiénes serán los ganadores, habrá que esperar al 28 de enero, cuando se desarrollará la Gala de entrega de los Premios en el Teatro Lope de Vega. ¡Mucha suerte a todos los nominados y muchas gracias por hacernos cumplir un sueño!

Una revista cultural y algo más

 

By |2018-04-20T08:24:09+00:00 19 diciembre, 2016|0 Comments

Leave A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.