Listado de ganadores de los Premios Goya® 2017

El pasado sábado 4 de febrero se celebró la 31ª Edición de los Premios Goya®, una gala en la que hubo lágrimas, discursos emotivos, alguna broma y mucho cine.

Desde Marketing de Cine queremos felicitar a los premiados por su trabajo, así como a los nominados que se quedaron a las puertas, y también a todas las personas que siguen trabajando por el cine español.

Y sin más dilación, aquí os dejamos el listado de ganadores:

Mejor película

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Julieta’

– ‘Que Dios nos perdone’

– ‘Tarde para la ira’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor director

– Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’

– Pedro Almodóvar, ‘Julieta’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’

– Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor director novel

– Salvador Calvo, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’

– Nely Reguera, ‘María (y los demás)’

– Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

 

Mejor actor protagonista

– Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’

– Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’

– Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’

– Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’

 

Mejor actriz protagonista

– Emma Suárez, ‘Julieta’

– Carmen Machi, ‘La puerta abierta’

– Penélope Cruz, ‘La reina de España’

– Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’

 

Mejor actor de reparto

– Karra Elejalde, ‘100 metros’

– Javier Gutiérrez, ‘El olivo’

– Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’

– Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’

 

Mejor actriz de reparto

– Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’

– Emma Suárez, ‘La próxima piel’

– Terele Pávez, ‘La puerta abierta’

– Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’

 

Actor revelación

– Ricardo Gómez, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’

– Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’

– Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’

 

Actriz revelación

– Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’

– Anna Castillo, ‘El olivo’

– Belén Cuesta, ‘Kiki, el amor se hace’

– Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’

 

Mejor guion original

– ‘Cien años de perdón’

– ‘El olivo’

– ‘Que Dios nos perdone’

– ‘Tarde para la ira’

 

Mejor guion adaptado

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Julieta’

– ‘Kiki, el amor se hace’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor dirección de producción

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘La reina de España’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor montaje

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Que Dios nos perdone’

– ‘Tarde para la ira’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor dirección de fotografía

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘La reina de España’

– ‘Tarde para la ira’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor dirección artística

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘La reina de España’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor diseño de vestuario

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘La reina de España’

– ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’

– ‘Tarde para la ira’

 

Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Julieta’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejores efectos especiales

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘Gernika’

– ‘Julieta’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor sonido

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Ozzy’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor música original

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘El olivo’

– ‘Julieta’

– ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor canción original

– ‘Bollywood made in Spain’

– ‘Cerca de tu casa’

– ‘Frágil equilibrio’

– ‘Kiki, el amor se hace’

 

Mejor película documental

– ‘2016. Nacido en Siria’

– ‘El Bosco, el jardín de los sueños’

– ‘Frágil equilibrio’

– ‘Omega’

 

Mejor película de animación

– ‘Ozzy’

– ‘Psiconautas, Los niños olvidados’

– ‘Teresa y Tim’

 

Mejor película iberoamericana

– ‘Anna’ (Colombia)

– ‘Desde allá’ (Venezuela)

– ‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)

– ‘Las elegidas’ (México)

 

Mejor película europea

– ‘El editor de libros’ (Reino Unido)

– ‘El hijo de Saúl’ (Hungría)

– ‘Elle’ (Francia)

– ‘Yo, Daniel Blake’ (Reino Unido)

 

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Bla, bla, bla’

– ‘En la azotea’

– ‘Graffiti’

– ‘La invitación’

– ‘Timecode’

 

Mejor cortometraje documental

– ‘Cabezas habladoras’

– ‘Esperanza’

– ‘Palabras de caramelo’

– ‘The Resurrection Club’

 

Mejor cortometraje de animación

– ‘Darrel’

– ‘Decorado’

– ‘Made in Spain’

– ‘Uka’

 

Goya de Honor

– Ana Belén

 

¿Se cumplieron vuestros pronósticos y favoritos?

Una revista cultural y algo más

 

By | 2018-04-20T08:23:36+00:00 6 febrero, 2017|0 Comments

Leave A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.